пятница, 28 июня 2019 г.

Еще раз о скромности великого Айни


После побега эмира бухарского Алимхана руководитель Бухарской республики Файзулло Ходжаев пригласил к себе Садриддина Айни.

- Я вас назначаю министром образования,- сказал Ходжаев.
- Спасибо эшонджон (к ишанам он так обращался), но я не хочу быт чиновником, я уже поэт и писатель. Это выше всяких чиновничьих постов.
- Тогда вот что, вас эмир всю жизнь замучил, от 75 ударов по голой спине все умирали а вы чудом остались в живых. Сейчас все кладовые дворца эмира открыти. Я вам разрешаю войти туда и сколько хотите  забрать золото и драгоценностей.
- Дорогой эшонджон,- сказал Айни,- эти богатства разграблены у народа, я не имею права прикасаться к ним.
- Тогда уважаемый ходжа зайдите и посмотрите, может быт найдется какая нибуд неизвестная книга великих поэтов.


Это предложение заинтересовала писателя.

Файзулло Ходжаев ждал когда и с чем выйдет Садриддинходжа из дворца эмира. Айни вышел на руках горсть бумаги повязанный на маленьком платочке.

Файзулло Ходжаев спросил:
- Это что?
- Материалы к истории мангитских правителей,- ответил Айни.

В то время в Самарканде издавался газета «Пламя революции» (Шӯълаи инқилоб) и действовала книжное издательство Таджикистана.

Были трудные годы, работники издательства на обед варили только баклажаны. Тогда в редакции и в этом издательстве были сосредоточены лучшие таджикские интеллигенты.

Когда в издательстве приближался обеденный час, «случайно заходил» безработный писатель Садриддин Айни. У него в кителе были большие карманы, а в них кишмиш, орехи, сушенные абрикосы и другие  фрукты которые он выращивал на своем саду в местности Намозгох. Это продолжалось не один год. И один из редакторов издательства сказал: - Мы от этих баклажанов давно бы померли, если не ваши сухофрукты.

Потом его назначили редактором этого таджикского издательства. Обеспечение продуктами питания улучшилось. Айни посылал одного из сотрудников в Таджикистан, чтобы привез баранов. А мясо раздавал поровну работникам издательства. Голову, кишки и другие субпродукты раздавал многодетным и более бедным работникам дополнительно бесплатно.

В дефиците был и керосин. Керосин привозили в издательство и давали по 20 литров каждому. Более молодые предлагали устоду Айни помочь ему донести до его дома керосин. Дом его находился далеко - 500 метров.
- Нет! Категорический отказывал Айни,- всю жизнь таскал свои вещи на своем горбу и теперь эту радость не отдам никому.

После того как Садриддина Айни выбрали президентом Академии наук Таджикистана правительство предложило ему выбрать любой дом в городе Душанбе, даже если этот дом частный правительство купить у владельца и подарит знаменитому писателю и ученому. Посадили его в машину и показали все самые лучшие дома Душанбе. Айни не выбрал ни один и показал на одну пустующую землю, рядом с обрывом и ботаническим садом. И сказал: - Постройте здесь одноэтажный трехкомнатный домик.

Сейчас там находится Душанбинский дом-музей Садриддина Айни.

Когда Садриддинходжа ибн Саидмуродходжа Айни окончил учебу в бухарском медресе эмир Бухары подарил ему свой халат и назначил преподавателем толкования Корана в медресе. А Садриддинходжа золотошвейный халат отдал одному ин выпускников из горного Таджикистана и поручил вместо него там преподавать.

Мог бы выбрать спокойную преподавательскую жизнь в религиозном медресе, но он думал не о том, что было только ему хорошо, он думал о том чтобы народу было хорошо.

И ради этой цели готов был идти на виселицу.

Иногда в Интернете читаю нечто непристойное о народе. Хочется кричать: Какой ты, такой и народ!  Ты сын этого народа, и если он отстал от остального мира виновен в первую очередь ты, если ты тоже считаешь себя интеллигентом. Пока на нашем столе не будет стоят фотография окровавленной спины Садриддина Айни мы не изменимся и народ тоже не изменится.

Адаш ИСТАД,
таджикский писатель.



Комментариев нет: