суббота, 29 августа 2020 г.

Титульные и нетитульные

Кто придумал термин титульная нация? Безусловно он гений! Если бы не этот термин я затруднялся бы определит свое положение в обществе, я как представитель малочисленного (в этой республике) народа нахожусь на какой ступени общественной лестницы.

Нам не титульным очень хорошо! В том смысле, что ни отвечаем ни за что. Как ржавый гвоздь в бревне у нас в мозгу крепко укоренилось понятие: в титульной стране за все в ответе титульная нация.

Упаси боже если титульной нации надоесть по каждой проблеме нетитульных понервничать и создать Министерство малочисленных народов. Тогда бы нетитульным пришлось бы поработать в полную силу. Давайте решайте свои проблемы сами, не говорил бы это министерство, догоним Европу в вопросах интернационализма и дружбе народов. Найдите деньги и откройте свой театр, свое телевидение!

А деньги-то, кто даст?

Ушли нетитулные или убрали из чиновничих постов, им что ли отвечать за возникшие проблемы!

А титульным простым труженикам все труднее и труднее. Коррупция осточертела!

 За рубежом сначала гурком потянулись нетитульные и за ним немало титульных. А там не разберёшь кто титульный и кто нетитульный! Там все равны.

Скажете: есть же культурные центры – русские, таджикские и так далее…

Да есть, некоторые работают и некоторые нет. А работа некоторых: в год два-три раза проводят культурное мероприятие. Они не имеют своего министерства, не имеют средств. Никто из них не занимается проблемами образования на нетитульных языках. Они не могут даже содержать свои фольклорные и этнографические ансамбли. Не могут издавать даже литературный журнал. А те писатели кто имеет денег печатают свои книги сколько хотят.

Нет высокого полета, нет Навои и Джами.

За то есть титульная нация и титульная литература!

Но все-таки титульная нация это те, кто богат, а все остальные люди нетитульные!

Это и есть капитализм.

Комментариев нет: