вторник, 23 мая 2023 г.

Чем отличались самаркандцы?

 Об этом писали многие знаменитые путешественники, географы и историки. Что самаркандцы любят розы, пекут лучшее лепешки, готовят лучший плов и прочие.

Известная русская поэтесса Анна Ахматова назвала Самарканд родиной вечных роз.

В советское время все площади и улицы Самарканда были полни только розами. Тогда еще не было в моде китайские розы, которые вообще не пахнут. Соловьи любят гнездится среди ветвей пахучих роз. Когда стало модно вырезать ветки роз над корнями перед зимой, соловьи не могли гнездится и исчезли на совсем. Поэтический образ соловья и розы остался только в газелях поэтов.

 Тогда лимонада и кока-колы не было. Но был напиток приготовленная из лепестков роз - гулоб. А если с мёдом - гулангабин.

А после развала СССР в Самарканде стали выкорчевать все розы и посадили кустарники типа индийский сирень и т.п. Теперь редко встретишь на улицах Самарканда не только древних сортов, но и китайских роз.

У Садриддина Айни в одном произведение есть тёплые слова о розовой розе. Он в одном стихотворении говорил о праздновании сайри Гули сурх, что означает Праздник красной розы.

Однажды я зашел в дом-музей этого знаменитого писателя, который находится рядом с Регистаном и заметил, что во дворе ни одного кустарника роз.

Об этом я написал на своей странице на Фейсбуке и нашлись почитатели великого писателя, которые привезли саженцы роз и посадили в дворе этого музея.

Когда в городской хокимияте нет должности главного дендролога каждый новый хоким даёт поручения, не учитывая исторические традиции древнего города в парковом искусстве. Таким образом городские улицы заполонили чинары и каштаны. Многие местные сорта декоративных не фруктовых деревьев исчезли из города.

В Самарканде с древнейших времен отношение к цветам особенное. Я помню главным местом воскресного отдыха горожан были Агалыкские горы. И каждый побивавший на эти горы возвращается с охапкой тюльпанов и других травяных цветов. Говорят, голландцы вывозили луковицы тюльпанов из Средней Азии и теперь торгуют по всему миру. А тюльпаны теперь редкость даже на вершинах наших гор. И давно забыли, что был праздник тюльпанов.  А на парках давно не встречается. Может быт таких растений надо внести в Красную книгу и запретить собирать их.

А сколько раз надо писать, что хвойные не растут в тени чинаров?

А как на площадях тесно посажены каштаны и чинары рядом с хвойными. Как будто никаких агрономических правил не существует.

Теперь из-за рубежа в Самарканд каждый год приезжает сотни тысяч туристов. И что думают они и разве эти недостатки не замечают? И что подумают о нас?

Что только не писали историки и географи о высоком парковом искусстве Самарканда?

Даже популярное в Европе слово парадиз, который арабы произносили фирдавс согдийское. И где теперь знаменитые на весь мир тимуровские сады?

Неужели ничего не осталось?

Слава Богу у нас в Самарканде есть любители садоводства как Мукими Орифи, внук поэта Орифа Гулхани. Они сохранили традиции выращивания редких сортов цветов.

 Один из них Иляс-бобо, который живет на улице Садриддина Айни. Я каждый год ранней весной покупаю у него саженцы разных роз. Ему за 90 лет, но благодаря работе в саду выглядит молодим и бодрим.

У него большой двор, где имеет материнское поле роз, откуда берет для размножения ветки роз.

- Сколько роз, этой весной продали? - спросил недавно.

- Более 15 тысяч, - сказал старый садовник.

Значит пока наши самаркандцы продолжают традиции своих предков.

 

Комментариев нет: