пятница, 10 января 2020 г.

Интеллигент номер один Самарканда


Я в филологическом факультете СамГУ учился 1964-69 годы.

Хороших преподавателей было не мало.

Но среди них ярко выделялся профессор Ботурхон Валиходжаев. Он был более интеллигентен, более честен, более добр чем другие.

В то время факультет узбекской и таджикской филологии вместе с факультетом иностранных языков располагался в нынешнем здании Института иностранных языков Самарканда.

В те советские годы деканом назначили Ботурхона Валиходжаева. Мы не были знакомы. Когда я сдавал экзамен по политэкономии капитализма он зашел участвовать в экзамене.


Только что я взял билет, и начал отвечать на первый вопрос. Преподаватель политэкономии  даль знак отвечать на вопрос и отвернувшись от меня начал разговор с Валиходжаевым. Я сказал что ответил на первый вопрос. Отвечай на второй сказал преподаватель. Я ответил на все вопросы экзаменационного билета. Преподаватель вообще не слушал и продолжал беседовать с деканом.

Валиходжаев заметил что преподаватель политэкономии враждебно относится ко мне.

Я сказал что ответил на все вопросы.

- Вот что паренёк,- сказал преподаватель,- я задам три вопроса, если ответишь получишь оценку!

И задал такие вопросы, которых я вообще не знал.

- Тебе неуд,-  сказал мне преподаватель.

Он взяв ручку хотел написать в ведомости, но Валиходжаев сказал: - Подождите, дайте мне Зачетную книжку.

Перелистав зачётку сказал, он же сдал все экзамены на отлично! Ставьте ему «отлично», что бы он мог получить хорошую стипендию.

- Ну домулло, что вы говорите! Больше тройки не могу.

- Нет, ставьте «отлично»!- Потребовал декан.

- Ну ладно поставлю «хорошо».

- И «хорошо» не подходит,- потребовал Валиходжаев. – Ставьте пять! Но только в ведомость. Потом когда он сдаст повторно, заполните Зачетную книжку!

Так я благодаря принципиальности Валиходжаева получил по экономии пятёрку и стипендию.

Валиходжаев преподавал узбекскую литературу а я учился в таджикской отделении о нем вообще ничего не знал. И однажды, зашел в аудиторию и на чистейшем таджикском литературном языке начал читать лекции по истории критики в персидской литературе. То что он говорил, я ни в одной книге ни раньше ни позже не читал.

- Домулло,- обратился я однажды после лекции,- то что вы говорите достоин издания, почему не издаете?

- Придет время, те которые не хотят издавать, передумают,- сказал он.

На следующий год на экзамене по политэкономии социализма снова в аудиторию вошел Валиходжаев и сел рядом с преподавателем.

Опят такая же картина точь в точь с прошлогодним экзаменом повторилось. Опят он заставил преподавателя поставит в ведомость мне «отлично».

- Вы почему его упорно защищаете?- негодовал преподаватель.

- Его книга рассказов уже в издательстве! Он уже писатель, ваши лекции ему не нужны,- сказал Валиходжаев.

О его честности в Самарканде ходили легенды. Однажды ему дали ордер на новую квартиру.

Он вернув ордер государству сказав,- я живу со своим отцом и пока не нуждаюсь в жилплощади.

Потом когда стал академиком и дети подросли, поженились, появились внуки, стало тесно в отцовском доме, никто не позаботился об улучшении условии жизни этого великого учёного.

У этого чистейшего пробы самаркандского интеллигента не было ни машины, ни хорошей мебели. Он не мечтал о материальном благополучии.

На Регистане позади памятника Каримова есть дверь а за ним махалля. Первый дом в начале улици принадлежал академику Валиходжаеву. Там сейчас живет младший сын академика со своей матерю и детьми. Я постучал в дверь и сказал, что являюсь студентом Валиходжаева. Радость жены великого учёного не было предела.

Я сказал что пришел фотографировать портрет устода, пусть земля ему будет пухом.

Надо бы этот дом превратить в дом-музей Валиходжаевых. Его отец – Хилъат был известным поэтом Самарканда.

Я встречал этого ангела иногда на улице. Он каждый день и в снег и в дождь от своего дома на Регистане шел пешком до главного корпуса Университета, где располагался кафедра истории узбекской литературы. На руках у Валиходжаева постоянно горела сигарета, курил много. Наверно в молодости жизнь была не без трагедии. Душа пылала как зажжённая сигарета. Этим сигаретным дымом забивал глубже свои сердечные раны. О своих проблемах никогда никому ни слова. Перестал верит в людей, так как в молодости лучший друг отобрал у него любимую девушку.

Эту женщину я знал в лицо, она в этом же университете преподавала иностранный язык, аристократка до мозга костей.

Поэтому у него не было друга, некому душу излить.

Всегда старался не встречаться лицом к лицу с этой женщиной. И она это понимала избегала встречи и прежде чем, заходит в помещение спрашивала, нет  ли там Валиходжаева. Если в помешении находился Валиходжаев она не заходила туда. Великий устод поступал так же.

Однажды Валиходжаев находился в перерыве в кафедре таджикской литературы. Она спросила у вышедшего из кабинета человека нет ли там Валиходжаева. А этот негодяй хотел пошутит и сказал что его там нет. Она поверила и зашла до середине кабинета и тогда заметила что он здесь.

Великий учёный встал со стула немного поклонившись вперед, произнес только Асс… Губы у него двигались, но речи не было слышно. Руки тряслись.

Аристократка как спешно вошла, так и спешно вылетела как бабочка из кабинета.

Наверное какое-то история была в юности, до женитьбы, так как он имел прекрасную жену, был отличным семьянином. Может и не было этой истории и эта легенда соченена.

Но от чего же он дымил беспрерывно?

И все у него было прекрасно, красивое свежее выбритое лицо с высоким лбом, а на выглаженном костюме ни одной извилин. Мягкий бархатный голос, чистое произношение таджикских слов удивляло нас, у него не было узбекского акцента, которые наблюдаются у учившихся на узбекском.

Однажды в Самарканде иранские кинематографисты снимали телефильм об истории города. Фильм снимался на таджикском языке, основным рассказчиком был покойный историк Хуршед Мухиддинзода.

Я консультировал режиссёра. Академик Валиходжаев должен был говорит об истории литературы Самарканда. Валиходжаев спросил меня: -  Мои слова не будут урезаны?

Я честно сказал, что это кино и при монтаже может всякое бывает.

Тогда он наотрез отказался сниматься. Я поссорился с режиссёром и покинул группу.

Ученик Валиходжаева мой однокурсник профессор Джума Хамраев однажды сказал: - Я посетил великого устода в последный год его жизни, когда речь зашёл о вас, он сказал: «Беречь Адаша Истада я поручаю вам».

Когда выхожу от своей квартиры на Регистане мне кажется вот-вот сейчас увижу Валиходжаева. Он прекрасно гладко зачёсанными назад пышными чёрными волосами, в прекрасно одетом костюме в руке профессорский портфель шагает в сторону бульвара. И всегда улыбается встречая знакомых. И всегда чествуешь что от этой улыбки стало теплее в душе.

Теперь он на небесах. Оттуда увидев наши дела улыбается. Боже, дай ему сигару, он там тоже думает о нас!

А мы наследники думаем о нём?

В 2022 году его 90 летие. Кто-то должен думат о юбилее и изданием его трудов!


Комментариев нет: