среда, 3 июля 2019 г.

Вопрос о том, скупым ли был Садриддин Айни


Человек, который в голодные годы приходил каждый день в редакцию таджикского издательства с полными карманами сухофруктов, когда на обед работники издательства имели только варенные баклажаны скупой, да?

Человек который потратил много денег на поездки по городам и селам для сбора рукописей классиков таджикской литературы и потратил последние деньги на приобретении редких рукописей классиков литературы что бы написать книгу «Образцы таджикской литературы» скупой?

Говорят, что деньгами помог его соратник по борьбе с эмирским режимом Абдукодир Мухиддинов, но все прекрасно знают как дорого стоят рукописи книг великих писателей прошлых веков, и сейчас редкий экземпляр стоит десятки тысяч долларов. Так что золотые монеты, по согласно одной легенде отданные Мухиддиновым писателю быстро кончились и он ждал гонорара этой книги.


Все знают, что гонорары книг были не большими и писатели вынуждены были каждый год издавать что нибудь, чтобы хватало на хлеб.

А теперь подумайте, сколько он потратил на строительство катакомбы-подземного хранилища книг?

25 тысяч рублей! В то время 25 тысяч были огромные деньги.

Он думал не о себе, он думал о нас. Хранит тысячи литературных рукописей не без религиозного содержания было очень опасно. За одну такую книгу посылали в Гулаг или расстреливали.

Не знаю есть ли в душанбинском музее Айни должность научного сотрудника? В обязанность этого научного работника и Института языка и литературы входит сбор и издание устных преданий и воспоминаний о великом писателе.

Читатель из Пенджикента пишет, что будучи в поездке по Пенджикенту великий устод зашел в базар и увидел, что здесь мясо дешевле чем в Самарканде. Прибыв  домой первым делом взесил мясо на своих ручных весах (эти весы хранятся в Самаркандском Доме-музее Айни), выяснил что мясник мясного ларька обсчитал его на один рубль. Взяв с собой мясо вернулся в Пенджикент и доказав ошибку мясника получил свой один рубль. Он на эту поездку туда и обратно потратил двадцать рублей. Писатель позабыл потребовать компенсировать ему эти потери.

А мясник потом рассказывал смеясь всем, что вон какой скупой оказался великий писатель, он из далекого Самарканда вернулся за одним рублем по ошибке оставленный мне.

И не подумал, что Айни мог потребовать и деньги с него на потраченные на вынужденную поездку в Пенджикент и обратно.

Как вы думайте, это принципиальность или скупость? Мясник прекрасно знал что на вынужденную поездку писатель потратил двадцать рублей. Должен был возместит ему эти деньги.

Из этого рассказа выходит, что скупой в действительности мясник. А люди верили рассказам этого мясника.

Некоторые интересные факты биографии Айни были собраны известным филологом Джумабаем Азизкуловым. Садриддин Айни воспитывал сирот, один из них бывший директор Института гастроэнтерологии покойны академик Абдулхамид Мансуров, писатель помогал деньгами семьям репрессированных друзей и знакомым. Оказывается почтовые квитанции доказывающее это в его архиве имеются. Репрессии подвергся и его ученик известный филолог Рахим Хошим. Тогда что бы помочь его семье, он устроил его жену на работу как секретарь-машинистку и оплачивал зарплату и своего кармана.

По рассказам писателя Юнуса Юсуфи старики ему рассказывали, что когда Айни приезжал в Пенджикент, спрашивал есть ли у вас тяжелобольные. И этим больным оказывал денежную помощь. 

У Садриддина Айни каждая копейка была на счету, он не позволял ни самому себе, ни членам семьи делать лишние расходы. Это не скупость, а бережливость.

Если брать все достоверные факты, то в итоге получим:  Садриддин Айни был самим  щедрым человеком своего времени. Если поверить недостоверным слухам, то он скупой. А слухи распространяли его недруги и те кто завидовал его славе.

Адаш ИСТАД,
таджикский писатель.
  

Комментариев нет: