четверг, 24 июня 2021 г.

О НАЗВАНИЯХ НОВЫХ РАЙОНОВ САМАРКАНДА

 Так как город Самарканд расширяется (спасибо президенту Ш. Мирзиёеву!) появляются новые районы с новыми названиями.

Так как Самарканд не новый город и имеет древнюю историю, мы обязаны сохранить и древние названия местностей.

 Исторические географические названия Самаркандской области приведены в книге незабвенного историка Василия Вяткина «Материалы исторической географии Самаркандского вилоята». Эта книга была издана в 1900 году, за эту работу автор получил золотую медаль Географического общества России.

В печати появился сообщение о том, что в Самарканде появится пять районов. Действительно наш город один из центров туризма республики и для поддержания отличного порядка городской хокимият не в силах. Поэтому восстановление районных администраций внутри города требование времени.

В названиях новых районов города я обратил внимание на слово Корасув, что в переводе означает чёрная вода. Не красивое слово, ни правда ли?

Полистал выше указанную книгу Вяткина. Он пишет, что Корасув, новое название канала, построенного Мирзо Улугбеком и старое название – Мирзойи назван в честь этого ученого и правителя.

Поэтому Корасувский район можно и нужно заменить на Мирзоободский в честь Улугбека.

Название одного из районов города Согдианой правильно ли надо ещё сто раз обдумать. Так как историческая Согдиана - это Самаркандская, Бухарская, Кашкадарьинская, Ташкентская, Сырдарьинская, Джизакские области. Вот что Согдиана! А не маленький район внутри города.

До революции 1917 года у нас в Самарканде были районы Анхорский (Самарканд сельский) и Шавдор (ныне Тайлак). Анхорский название в честь канала Даргом. Анхор Anhor с арабского означает реки. А согдийское название Самаркандского сельского района – Маймург. Маймург (Маймурғ) в древности был отдельным государством и отправлял послов в Китай.

Тайлак в переводе означает жеребёнок!

Игнорирование мнения учёных – историков и языковедов приведёт к смешным последствиям.

Мы вообще забыли о патриотизме. Кто знаменитый на весь мир герой Самарканда? Конечно Спитамен. Мы обязаны и наш долг назвать один из новых районов Спитаменом.

Базовые ценности определяют культуру народа. Исторические названия относятся к базовым фундаментальным ценностям.

Комментариев нет: